Характеристика основных видов систем отопления
Системы водяного отопления по способу создания циркуляции воды.
Разделяются на системы с естественной циркуляцией воды (гравитационные системы) и с механической циркуляцией воды насосами (насосные системы).
В гравитационной (лат. gravitas — тяжесть) системе используется свойство воды изменять свою плотность при изменении температуры. В вертикальной системе с неравномерным распределением плотности под действием гравитационного поля Земли возникает естественное движение воды.
В насосной системе используется насос с электрическим приводом для создания разности давления, вызывающей циркуляцию, и таким образом в сисеме создается принудительное движение воды.
Системы с механической циркуляцией воды (пеплоносителя), как правило делают закрытыми системали и не связанные с атмосферой.
В закрытых системах отопления вся разводка находится под некоторым избыточным давлениям. В основном это давление зависит от котла с которым работает отопительная система. Для настенных котлов рабочий диапазон давления начинается с 0,9 атм., у разных производителей давление может несколько отличаться. Верхний предел определяется верхним пределом срабатывания предохранительного клапана котла -3,0 атм.(в идеале максимум нужно ограничить до 2,8 атм.) У напольных котлов например Viessman, нижнее давление начинается с 1,2 атм., верхний предел у всех котлов как правило 3,0 атм.
Системы водяного отопления по расположению труб, соединяющих отопительные приборы, делят на вертикальные и горизонтальные.
Трубопроводы систем водяного отопления подразделяются:
1. магистрали ( основные трубы, как правило большего диаметра отходящие от котла- подающие магистрали и входящие (возвращающиеся из системы) — обратные магистрали.
2. стояки — вертикальные трубы соединяющие между собой радиаторы верхнего и нижнего этажа.
3. подводки — трубы соединяющие радиаторы с стояками и магистралями.
Движение воды (теплоносителя) в подающих и обратных магистралях может совпадать по направлению или быть встречным. В зависимости от этого системы называют тупиковыми (встречными) и попутным движением воды в магистралях.
В зависимости от места прокладки магистралей.
Различаю системы отопления с верхней разводкой, когда подающая магистраль расположена выше отопительных приборов. Системы отопления с нижней разводкой, когда и подающая и обратная магистрали проложены ниже приборов.
Системы с опрокинутой циркуляцией воды, когда подающая магистраль находится ниже, а обратная выше приборов (радиаторов).